Санкции против России будут действовать еще как минимум 10 лет — глава ЛУКОЙЛа

Экономика >> 13.10.2017

По мнению главы частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ В. Алекперова, высказанному им в интервью журналистам Financial Times, экономические ограничения, введенные западными государствами против Российской Федерации, будут действовать как минимум порядка 10 лет. Именно на этом сроке строится стратегический план нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

По словам бизнесмена, состояние которого оценивается журналистами Forbes в 14,5 млрд американских долларов, российские нефтегазовые компании должны быть готовы к тому, что экономические ограничения не будут сняты с Российской Федерации еще много лет.

Алекперов отметил, что около трех лет назад, когда события на Украине только начинали развиваться, ему довелось пообщаться в Вашингтоне с американским чиновником, отвечавшим в президентской администрации за экономические санкции. Он тогда сказал Алекперову, что если Российская Федерация пойдет на определенные уступки, то санкционный режим будет смягчен. В ответ на это глава российской нефтяной компании заявил, что его страна никогда не оставит американскую президентскую администрацию без работы.

По словам Алекперова, ему бы не хотелось, чтобы нефтяные котировки вернулись к отметке в 100 американских долларов за баррель. Бизнесмен желает, чтобы стоимость нефти предсказуемо держалась на уровне в 60 долларов хотя бы на протяжении следующих десяти лет.

О том, что санкции не будут сняты с России на протяжении ближайших трех лет, в конце весны текущего года заявлял глава Сбербанка России Г. Греф. Банкир тогда отметил, что экономические ограничения против нашей страны были введены государствами Запада по экономическим причинам. Следовательно, их отмена также должна быть мотивирована политикой.

Напомним, что первая волна санкций последовала сразу после аннексии Крымского полуострова. Позже власти США и ЕС ввели против нашей страны секторальные санкции, под действием которых оказалось множество российских компаний. Одним из оснований их введения стало невыполнение Российской Федерацией минских соглашений.