На встрече с Медведевым зарубежные инвесторы отказались обсуждать санкции

Экономика >> 17.10.2017

Речь идет о членах Консультативного совета по иностранным инвестициям, которые встретились с главой российского правительства Д. Медведевым накануне. Согласно заявлению руководителя Минэкономразвития М. Орешкина экономические ограничения, введенные в отношении нашей страны западными государствами, в ходе встречи не обсуждались.

Министр акцентировал внимание на том, что иностранные компании продолжают активно работать на рынке Российской Федерации, в связи с чем в ходе встречи поднимались лишь те вопросы, которые имеют непосредственное отношение к российской экономике и бизнесу. Что касается политического шума, присутствующего вокруг санкций, то когда дело касается денег и эффективных инвестиций, то он уходит на второй план.

Орешкин добавил, что одной из ключевых тем встречи премьер-министра с иностранными инвесторами являлась предсказуемость макроэкономической ситуации и регуляторики. Среди прочего, был затронут вопрос о принятии нового закона о неналоговых платежах.

По словам чиновника, у зарубежных инвесторов в целом наблюдается «общий позитивный настрой», обусловленный восстановлением российской экономики. Министр привел данные консалтинговой компании EY, в соответствии с которыми число инвестиционных проектов, запущенных в России с начала этого года, достигло предельного уровня за всю историю наблюдений.

Открывая заседание, глава правительства сделал упор на том, что по итогам первого полугодия текущего года объем иностранных инвестиций в российскую экономику увеличился в два раза. Таким образом, экономика продолжает демонстрировать положительную динамику невзирая на попытки ее изоляции.

Отметим, что экс-глава Минфина А. Кудрин не разделяет оптимистичных взглядов премьер-министра. На минувшей неделе в ходе своего выступления на форуме Московской биржевой площадке в Нью-Йорке Кудрин напомнил, что до начала кризиса в 2009 году и сразу после его окончания иностранные инвесторы ежегодно вкладывали в экономику РФ порядка 70 млрд американских долларов. По итогам текущего года объем таких вложений едва ли достигнет 10 млрд долларов. Именно поэтому, по мнению Кудрина, говорить о том, что санкции не оказывают никакого влияния на российскую экономику, глупо.